720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ МУЖСКИЕ КОСТЮМЫ

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ МУЖСКИЕ КОСТЮМЫ

Костюм костюму — рознь, хоть все они состоят из пиджака и брюк. Одни подходят только для торжественных приемов, другие — для неформальной обстановки, третьи — на все случаи жизни. Когда какой костюм следует надевать, дабы соответствовать обстановке и не нарушить требования дресс-кода, вы сейчас узнаете.

КЛАССИЧЕСКИЙ КОСТЮМ

Костюм — непременный атрибут делового человека, придающий строгость и респектабельность образу мужчины. В основном его носят работники офисов, лица, занимающие руководящие должности. И если не каждый день, то хотя бы надевают на переговоры, официальные мероприятия.

В солидных офисах, где внешнему виду сотрудников уделяется повышенное внимание, к костюму предъявляются определенные требования. В частности, он должен быть из ткани одного цвета и фактуры, надевать его можно только с неброскими рубашками и галстуками.

Если вольности в вопросах стиля допускаются, то можно скомбинировать, скажем, однотонные брюки с пиджаком в клетку, дополнить костюм рубашкой неординарной расцветки либо ярким галстуком, надеть под пиджак поверх рубашки свитер. В этом случае получится менее формальный, так называемый, городской стиль casual.

art1_22

Парадный вариант классического костюма можно надеть на свадьбу, банкет, корпоратив, при выходе в свет, например, в театр. Но ни в коем случае не на протокольное светское мероприятие, куда, согласно дресс-коду, просто непозволительно явиться без костюма особого покроя.

Существуют две основные разновидности костюмов:

  1. «Двойки» — состоят только из пиджака и брюк.
  2. «Тройки» — вышеназванный комплект дополняется жилетом.

В повседневной жизни чаще всего встречаются костюмы-двойки. Костюмы-тройки выглядят более нарядно, поэтому скорее подходят для официальных мероприятий и праздников. Они удобны тем, что позволяют создавать разнообразные look («луки», т.е. образы) путем комбинирования отдельных деталей костюма с имеющимися в гардеробе вещами. К примеру, жилет из «тройки» можно сочетать с костюмом другого цвета или носить его только с рубашкой, без пиджака.

СМОКИНГ

Смокинг — элитный костюм, который следует надевать в особо торжественных случаях. Он будет уместен в театре, опере, на свадьбе (женихи, свидетели и гости праздника все чаще стали облачаться в смокинги, потому что выглядят они более элегантно и выигрышно, чем обычные костюмы).

art1_3

Отличительные черты смокинга:

  1. Особый покрой с двумя удлиненными лацканами оставляет грудь открытой.
  2. Лацканы шьются только из тканей с лоском — шелковых либо атласных.
  3. Пиджак может идти в комплекте с традиционными брюками, однако классическим вариантом являются брюки с лампасами, сшитыми из той же ткани, что и лацканы.

Согласно этикету носить смокинг следует со специальной белой сорочкой, дополнив наряд широким кушаком под цвет пиджака (камербандом), жилетом или подтяжками.

Для более официальных мероприятий годится исключительно черный смокинг. Белые, цветные смокинги, а также скомбинированные из нескольких цветов, к примеру, черный с белыми лацканами и белоснежный с лацканами черного цвета, уместны лишь на свадьбах и частных мероприятиях.

ФРАК

Фрак — разновидность сюртука. Как и смокинг, он тоже относится к парадным вечерним костюмам, однако считается более официальным.

art1_42

Особенности фрака:

  1. Пиджак фрачного костюма приталенный, спереди короткий (чуть ниже талии), а сзади имеет узкие длинные фалды.
  2. Обычно пиджак не застегивается, чтобы были видны сорочка и жилет.
  3. Брюки узкие с высоким поясом и двойными шелковыми или атласными лампасами (галунами), носятся они без ремня.

Самыми парадными считаются черные фраки и темно-синие (цвета ночи). К фраку следует надевать белую сорочку с накрахмаленной манишкой и стоячим воротником с загнутыми книзу углами, жилет, галстук-бабочку. На формальных мероприятиях жилет и бабочка непременно должны быть белыми, поскольку черные являются атрибутом официантов и иного обслуживающего персонала.

ДРЕСС-КОД ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Не ошибиться в выборе костюма вам поможет специальная отметка, проставляемая на приглашении.

Итак, если в правом нижнем углу написано white tie (переводится как белый галстук, соответствует формальному дресс-коду), то гостям следует быть во фраках (помните, на важные мероприятия их надевают только с белыми бабочками). Как правило, это приемы у высокопоставленных лиц, балы, вручения наград — «Оскар», «Нобелевская премия» и другие.

Смокинг надевают на торжественные, но менее официальные мероприятия, если на приглашении имеется надпись «black tie» (черный галстук, свидетельствует о полуформальном дресс-коде).

Если же в пригласительном билете нет особых указаний насчет формы одежды, можете прийти в костюме-двойке или тройке. При этом учтите, что в дневное время суток и в теплую погоду предпочтительны костюмы светлых тонов либо комплекты из светлого пиджака и темных брюк.

26 июня 2016

Наши бренды