720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

Финишная прямая: как научиться доводить начатое до конца.

Финишная прямая: как научиться доводить начатое до конца.

Энергично начал новый проект, на этапе выполнения ты уже разочарован, а довести до конца уже не хочется? Не думай, что ты один — «люди-зажигалки» есть в каждой профессии.
Прокрастинация, бездействие от того, что просто физически не хватает времени на все, страхи неудачи, самоедство – знакомо, не правда ли? Но, как говорится, нет худа без добра – любое из перечисленного можно нейтрализовать простыми способами.

Ставь сроки
Допустим, тебе на выполнение проекта отведена неделя. Но при всем этом срабатывает так называемый «закон Паркинсона» — работа занимает все время, на нее отведенное. И при этом на все про все для выполнения нужно всего пару часов.
Избежать просто: планируй конкретные сроки, в которые нужно уложиться, и постоянно контролируй самого себя.

Будь спонтанным
Не решаешься взяться за новое, боясь неудачи или не будучи неуверенным, ты затратишь кучу времени, чтобы спланировать, обдумать и подготовиться, а в результате все пойдет иначе и план не сработает.

Лучше всего – не отвлекайся от достижения цели, не жалей себя. А также – не забывай о том, что спонтанные решения могут оказаться эффективнее, чем спланированные. Просто доверься интуиции.

Привыкай доводить до конца
Как и в любой привычке, начни с небольших дел, а затем наращивай обороты и берись за все большие дела, но обязательно завершай любое из них. Как вариант, можешь делать себе небольшие награды за завершенное дело.

Не бойся оставить начатое, если оно не стоит сил
Успех дела не всегда можно спрогнозировать. Даже самые продуктивные люди иногда бросают начатое, поскольку «игра свеч не стоит», и выясняется это лишь в процессе выполнения.

Если ты осознаешь, что цели бессмысленны, а время уходит – лучше удели время более оптимальным задачам. И не зацикливайся на чем-то одном – всегда лучше переключиться на другую задача, если эта временно не дается.

23 июля 2019

Наши бренды