720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

Футболка-поло

Футболка-поло

Поло — вид одежды, совмещающий в себе лучшие черты спорта и классики. По покрою и комфорту этот предмет гардероба ближе всего к футболке, но благодаря воротнику, пуговицам и (как правило) узнаваемому логотипу бренда на груди он вполне уместен в офисе, да и в целом придает стилю элегантность без лишних усилий. Поло особенно актуальны летом, когда их можно сочетать практически со всем подряд: от брюк и пиджака до шортов.

Сегодня мы рассмотрим подробнее, как выбрать футболку-поло и вписать ее в свой гардероб.

В конце XIX — начале XX века в Европе приобрел большую популярность новый для того времени вид спорта — теннис на открытом воздухе. Играть в него приходилось в повседневных костюмах, состоявших тогда из брюк, пиджака, рубашки и галстука. Не особенно удобно, правда? И вот кому-то пришла в голову идея создать новый предмет одежды специально для игры в теннис. Представители бренда Lacoste утверждают, что это был их основатель французский спортсмен Рене Лакост, некоторые источники опровергают эту легенду, но как бы то ни было, в 1920-х годах теннисисты впервые вышли на корт в футболках из трикотажа, которые до этого надевались под одежду. Чтобы как-то отличить новый предмет спортивного гардероба от нижнего белья, на них пришили воротник и пуговицы. Собственно, примерно в таком виде футболки-поло, которые также называют теннисками, сохранились вплоть до наших дней.

Главный претендент на звание изобретателя поло – теннисист Рене Лакост

Если Лакост и не изобрел поло, то явно первым увидел его коммерческий потенциал: в 1927 году он выпустил первую коллекцию футболок-поло с маленьким логотипом в виде крокодила. Идея имела огромный успех, а за самим теннисистом в газетах закрепилось прозвище «Аллигатор». В 1933 году Лакост оставил спорт и полностью посвятил себя производству футболок с крокодилами, которые стали продаваться по всей Европе и в США и постепенно обрел массу последователей.

Поло марки Lacoste почти не изменились за несколько десятилетий, расширилась только цветовая гамма

Что же касается истории самого названия «поло», то она связана с тем, что в XIX веке в Великобритании игроки в поло использовали рубашки с похожим воротником на пуговицах, но тот предмет одежды, в отличие от изобретения приписываемого Лакосту, имел длинные рукава. Коммерческий выпуск подобных рубашек впервые наладили американцы — братья Брукс в 1896 году, и марка Brooks Brothers продолжает производить их вплоть до сегодняшнего дня.

Если в английском языке polo shirt является отдельной категорией одежды, то в русском мы нередко задаемся вопросом: поло — это футболка или рубашка? К какому виду ее отнести и в каком отделе искать в магазинах? На самом деле единого ответа на этот вопрос нет, так как поло сочетает в себе элементы обоих предметов одежды.

Поло может быть сдержанных расцветок, как рубашка, или с ярким рисунком – как футболка

От футболки взяты короткие рукава, покрой и ткань: современные поло шьются из разных видов трикотажа, но никогда — из рубашечного хлопка. Тем временем отложной воротник, пуговицы и общий более элегантный стиль так и тянут назвать поло рубашкой. Оба определения имеют право на существование, но «футболка-поло» все-таки немного перевешивает, так как способ ношения этого предмета одежды больше схож с футболкой. Поло надевают навыпуск и чаще всего как самостоятельный верх: конечно, если погода или обстановка того требует, вы можете надеть сверху пиджак, куртку или толстовку, но в принципе можно обойтись и без них.

Футболки-поло как правило имеют схожий покрой и узнаваемый стиль, а отличаются в основном по типу посадки по фигуре.

Классические поло

Фасон классической футболки-поло остается неизменным из год в год

Классические поло имеют стандартный прямой покрой: они не облегают фигуру, но достаточно четко обозначают ее. Обязателен воротник и застежка на две или три пуговицы. Чаще всего они шьются из трикотажа «пике», нередко имеют небольшие разрезы по бокам, а передняя часть может быть немного короче задней.

Поло слим-фит

Приталенные поло – модный “хипстерский” вариант

Поло «слим-фит» отличаются приталенной посадкой: они довольно плотно облегают фигуру и отлично подчеркивают спортивное телосложение. В этом случае производители обычно выбирают более тонкий трикотаж-стрейч, низ изделия делается одной длины и без разрезов. Такие модели нередко украшают принтами: полосками, надписями и даже узорами на манер гавайских рубашек. Воротник у приталенных поло часто меньше по размеру, чем у классических.

Поло свободного покроя

Поло свободного покроя – самая комфортная модель

Поло посадки «релаксед-фит» отличаются свободным покроем и никак не обозначают фигуру, как правило, такие модели делаются однотонными или в тонкую полоску. Они хорошо подходят для полных людей, а также для всех, кто любит свободные вещи. Кроме того, это единственный вид поло, которые можно заправить в брюки и носить на манер рубашки.

Футболки-поло удивительно демократичны: они подходят для всех возрастов и типов фигур. Вы можете носить их практически везде, особенно в летний период, но важно помнить некоторые правила.

В офис

Для офиса и стиля smart casual лучше выбирать однотонные поло без ярких принтов и надписей. Они отлично сочетаются с брюками чинос, сверху можно надеть спортивный пиджак. Для полуофициальной обстановки имеет смысл подобрать свободное поло и заправить его в брюки, в этом случае не забудьте надеть подходящий ремень.

Поло не подойдет к классическому костюму, но в полуофициальном комплекте вполне может заменить рубашку

Из обуви подойдут мокасины или топсайдеры, лучше избегать спортивных моделей. Также оставьте дома бейсболку и рюкзак — лучше наденьте кожаную сумку через плечо и эффектные наручные часы.

На каждый день

Классическая футболка-поло — отличное решение для повседневного летнего образа. Она составит идеальный комплект с хлопковыми брюками и любыми джинсами, за исключением рваных и сильно облегающих моделей — к ним все-таки лучше подобрать футболку.

Яркие цвета футболки-поло можно поддержать аксессуарами

Из обуви подойдут кеды или кроссовки, но не забывайте, что хотя поло и родились как спортивная одежда, сегодня они все-таки больше про моду и элегантность, а не про тренировки. В качестве аксессуаров можно использовать некрупные сумки или рюкзаки, не забудьте стильные солнечные очки.

Для отдыха

В жаркий день поло можно надеть с шортами.

Белые брюки или шорты с футболкой-поло – элегантный комплект для отдыха на море

Светлые поло в сочетании с шортами создают расслабленный, но элегантный образ, что-то из мира морских курортов и прогулок на яхте. Можете поддержать эту тему в аксессуарах.

Классическая футболка-поло — отличная инвестиция: этот предмет одежды не меняется от сезона к сезону и никогда не выходит из моды. У поло немало фанатов, которые собирают целые коллекции разных цветов моделей популярных брендов.

Футболка-поло классического покроя идет мужчинам любого возраста

Важный момент: если в ваши планы не входит тратить на поло несколько тысяч рублей, не стоит покупать подделки. Футболки с крокодилами штампуют многие китайские производители, но по качеству ткани и отделки сразу видно, что они не имеют ничего общего с почти вековой историей Lacoste. Лучше поищите поло в магазинах популярных брендов масс-маркета: большинство марок включают этот предмет одежды в свои коллекции и украшают их другими логотипами, надписями и принтами, что иногда смотрится еще круче, чем у лидеров сегмента, которые уже стали в определенной мере заложниками собственных традиций и не могут позволить себе эксперименты.

Футболка-поло — воистину универсальная вещь. Подобно классическому костюму, она стоит вне возраста, телосложения и модных тенденций, но при этом по комфорту максимально близка к спортивным футболкам. Обратите внимание на этот предмет гардероба: возможно, в вашем шкафу не хватает именно его.

05 апреля 2021

Наши бренды