720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

ГИД ПО РУБАШКАМ В СТИЛЕ КЭЖУАЛ

ГИД ПО РУБАШКАМ В СТИЛЕ КЭЖУАЛ

Рубашки в стиле кэжуал отличаются разнообразием и большой демократичностью расцветок. В основном это клетка — мелкая, крупная, таттерсол, гингем, также узкая или широкая полоска, мелкий горох, цветочные паттерны. Ткани — фланель, оксфорд, поплин, твил и обычный хлопок. Летом особенно актуальны мадрас и сиркасер — тонкие, легкие индийские ткани в яркую клетку или полоску: в жару у них практически нет конкурентов: они и выглядят приятно, и очень комфортны в носке даже в самую знойную погоду. А взорвавшая мужской мир мода на стиль ламберджек (стиль дровосека), вознесла на пьедестал так называемые рубашки лесоруба — модели из фланели в крупную цветную (чаще красную, бордовую) клетку.

КАК ПОДОБРАТЬ РУБАШКУ ПО РАЗМЕРУ?

В подборе размера рубашки самое главное – угадать с плечами: плечевой шов проходит строго там, где плечо переходит в руку. Если шов находится ниже, рубашка будет смотреться как с чужого плеча (а вам это не нужно). В застегнутой на все пуговицы рубашке вам должно быть комфортно и свободно. Если вы угадали с размером и рубашка сидит на вас правильно, то между внутренней частью воротника и шеей легко помещаются два пальца, а ткань в районе талии не оттягивается более чем на 8-10 см. Обратите внимание на ширину пройм — чтобы узнать, что всё как надо, проведите простой тест. Поднимите руки на угол в 45 градусов от тела — заправленная в брюки рубашка не должна при этом подниматься более чем на два сантиметра. То же самое касается рукавов: как бы активно вы ни жестикулировали, манжеты всегда должны закрывать запястья и сильно не оголять их, даже если вам приходится сильно размахиваться во время колки дров.

img_rub_02

Если, застегнув все пуговицы рубашки, вы начинаете ощущать легкое удушье, оставьте эту рубашку в покое — берите или на размер больше, или другую модель. И наоборот: если рубашка пузырится и топорщится в рукавах, спине, мешковато висит в области живота, переходите к меньшему размеру или пробуйте другие фасоны. И вообще, отправляясь в примерочную, всегда берите два разных размера одной модели. Иногда дело даже не в нем, а именно в крое и индивидуальных особенностях вашей фигуры — рубашки вообще бывает довольно трудно подобрать так, чтобы они идеально сидели. И хотя под разные типы фигур бывают разные фасоны рубашек (свободного покроя, приталенные, slim, super slim), универсальность советов по их подбору настолько призрачна, что совет один: меряйте, пробуйте, ищите — и вы найдете свой оптимальный вариант.

КАК ПОДВОРАЧИВАТЬ РУКАВА?

Сегодня многие носят рубашки с коротким рукавом и не очень-то этого стыдятся. Если вам жарко или некомфортно в рубашке с длинными рукавами, закатайте их. Да, раньше закатанные рукава тоже считались моветоном, но сейчас ситуация изменилась: скорее, это такая маленькая продуманная небрежность, которая придает образу некоторой харизматичности и легкости.  Кстати, закатывать рукава можно как минимум двумя способами. Первый — на ширину манжеты — самый известный и очевидный, но довольно скучный. Но есть отличная альтернатива этому «дедовскому» методу — довольно элегантная, но при этом не лишенная залихватской романтики и аккуратной небрежности. Просто подверните рукав примерно на две или чуть более ширины манжеты, расстегнув пуговицу и на манжете, и на рукаве, а затем подверните еще раз, прикрыв почти всю манжету и оставив видным лишь ее край.

img_rub_03

КАК НОСИТЬ РУБАШКУ С ТРИКОТАЖЕМ?

Оставив воротник рубашки под джемпером, вы сохраните некоторую сдержанность образа, но если хочется некоторого элегантного разгильдяйства, к выставленному наружу воротничку добавьте еще один штрих: расстегните манжеты рубашки и сделайте один отворот на рукава джемпера или свитера. Рубашка с жестким воротником не подходит для тонкого свитера, зато под свитером плотной вязки мягкая рубашка будет незаметна. Надевая рубашку под трикотаж, не застегивайте верхнюю пуговицу.

ЗАПРАВЛЯТЬ ЛИ РУБАШКУ В БРЮКИ?

Вы знаете, что классическую сорочку, надеваемую под пиджак, смокинг, фрак и т. д. непременно нужно заправлять в брюки. Но что делать с рубашками, которые солируют в ансамбле? Кэжуал на то и кэжуал, что многое разрешается делать на ваше усмотрение. Поэтому и здесь право выбора остается за вами. Только учтите особенности своей фигуры и правильно подбирайте длину и ширину рубашки. Вы же не хотите выглядеть, как пожилой американский клерк 80-х годов? Тогда не заправляйте в брюки широкие рубашки, которые будут нависать над ремнем, как лавина над альпийскими фрирайдерами. Ваш силуэт должен быть ровным и рубашка должна как бы перетекать в брюки, не образуя изгибов и складок. Если вдруг по ширине она вам оказалась слегка (!) великовата, воспользуйтесь небольшой хитростью: сделайте что-то типа вытачек, заложив по бокам излишки ткани в складки, фиксируемые поясом брюк. Это так называемый «армейский» способ заправлять рубашку.

Оптимальной длиной рубашки считается та, когда сзади рубашка не опускается ниже карманов, а спереди она ниже кармана, но выше начала замка-молнии.

img_rub_04

Рубашка — вещь универсальная и очень удобная. Ее можно надеть с брюками карго, с чиносами и джинсами, в ней можно прогуливаться по городу, совершать пятничные набеги на местные пабы, водить барышень в кино, крутить педали велосипеда, жарить шашлыки на природе, да хоть дрова колоть. Главное, подобрать рубашку по размеру, и тогда даже в кэжуал вы будете выглядеть модно и стильно.

06 июля 2016

Наши бренды