720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

КАК ПОЯВИЛСЯ РЕМЕШОК У МОНКОВ

КАК ПОЯВИЛСЯ РЕМЕШОК У МОНКОВ
Монки в привычном для всех нас виде отсылают к обуви альпийских монахов XV века и переводятся с английского как «монашеские ремешки». Идея фиксирования обуви шнурками получила свое развитие только в XX веке, до этого же в ходу была обувь с различными пряжками и застежками в качестве фиксирующих элементов. Необходимость в подобного рода креплении обусловил климат Альп — ранним утром трава была очень влажной, и свободная обувь просто слетала с ноги. Выполнялись чаще всего они из текстиля, а не из кожи, были достаточно мягкой формы и очень легко снимались при входе в монастырь. Будучи достаточно лаконичными с виду, монки отвечали монашескому духу аскетизма, а сама застежка выполнялась из серебра или золота в зависимости от статуса монаха.
 
Позже нечто похожее (jodhpur boot — высокие ботинки с ремешком в районе щиколотки) использовалось для верховой езды. По сути именно от них и происходят современные модели монков.
 
В наше время существует две разновидности этой обуви — монки с одной пряжкой (monk strap shoe) и монки с двумя ремешками (double monk strap shoe), фиксирующиеся в верхней части ботинка аналогичным количеством пряжек. Благодаря своей застежке монки достаточно практичны, превосходно держатся на ноге и снимаются/надеваются так же легко, как лоферы или любая другая обувь без шнурков. В настоящее время ремешки на монках являются скорее декоративной деталью, но некоторые производители и по сей день отводят ей функциональную роль.
 
Наш адрес: г. Бишкек, Проспект Манаса, 38 (пересекает ул. Киевская). Работаем без перерыва и без выходных.
www.esquire.kg
01 июля 2016

Наши бренды