720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

Как правильно застегивать пиджак?

Как правильно застегивать пиджак?

Пиджак выступает как элемент делового костюма и как самостоятельная вещь, которую можно носить с брюками другого цвета и из другой ткани. Существует несколько разновидностей мужского пиджака, отличающихся формой воротника и числом пуговиц.

Пиджак к деловому костюму бывает однобортный (на них пуговицы расположены в один ряд) и двубортный (пуговицы расположены в два ряда). Число пуговиц в ряду колеблется от двух до четырех, но обычно носят пиджаки с двумя и тремя пуговицами. Какой костюм надевать бизнесмену или офисному служащему, определяется модой. Незыблемым остается одно: нижняя пуговица остается расстегнутой. Эту традицию соблюдают повсеместно, и на протокольных мероприятиях в первую очередь.

Полностью можно застегнуть приталенный пиджак, обычно с четырьмя пуговицами на планке, который носят с лакированными туфлями и укороченными брюками. Впрочем, расстегнутая нижняя пуговица всегда удобнее.

На пиджаке с тремя пуговицами иногда допустимо расстегивать и нижнюю, и верхнюю пуговицу, оставляя только среднюю. Не забывайте, что пиджак при этом должен идеально сидеть, иначе вы рискуете показаться неряшливым.

Пиджак должен быть застегнут во время официальных мероприятий, когда вы входите в комнату и приветствуете кого-либо.

Расстегивать пиджак можно при достижении непринужденной обстановки в беседе с деловыми партнерами и практически всегда во время еды. Если вы сидите в расстегнутом пиджаке, сначала его нужно застегнуть, а потом вставать.

Пиджак на одной пуговице традиционно был элементом униформы занятых в сфере услуг. Он должен быть застегнут всегда.

Пиджак как элемент повседневной одежды

Если вы носите пиджак не на работу и не на официальные мероприятия, допустимозастегивать пиджак на все пуговицы. Аналогично, вы можете самостоятельно определять, когда застегивать пиджак, а когда оставлять его расстегнутым. Тем не менее, рекомендуетсяоставлять незастегнутую нижнюю пуговицу во всех ситуациях, когда вы носите однобортный пиджак с двумя и более пуговицами на планке.

Другие пуговицы на пиджаке

В зависимости от кроя, пиджак может иметь ряд пуговиц на рукавах и внешние карманы с пуговицей. Здесь четких предписаний не имеется. Пуговицу на внешнем нагрудном кармане лучше всегда держать застегнутой, так получается более аккуратный вид. Исключение, если в кармане находится платок.

Пуговицы на рукавах допустимо не застегивать в неофициальной обстановке. Недорогие модели пиджаков шьются без планки на рукавах, и пуговицы на них несут только декоративную нагрузку. Также расстегнуть пуговицы на рукавах можно для демонстрации дорогих запонок на рубашке.

1989_original

Пуговицы на карманах пиджака, если таковые имеются, вы можете держать застегнутыми или расстегнутыми по своему усмотрению. Однако матерчатая петля, на которую застегивается пуговица от карманов пиджака и брюк, должна быть всегда заправлена вовнутрь.

28 июля 2016

Наши бренды