720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

Классическая мужская рубашка: модный обзор

Классическая мужская рубашка: модный обзор

В современном гардеробе мужчины классическая мужская рубашка стала полноправным, а, может быть, основным элементом. В особенности этот наряд необходим молодым людям, работающим в офисе и посещающим различные официальные события. Помимо работы, часто в жизни мужчин бывают случаи, когда элегантная и стильная сорочка оказывается очень кстати – это свидания, свадебные торжества и Дни рождения.

Особенности рубашки

Если в фирме, где вы работаете, строгий дресс-код, в таком случае мужская рубашка с длинным рукавом – это именно то, что необходимо. Если к вашему внешнему виду поменялись требования, то следует пересмотреть свой гардероб и научиться разбираться в особенностях классических рубашек.

Необходимо знать о многих нюансах мужской сорочки. На чем базируется выбор мужской сорочки?

  • Вид материала.
  • Вида манжета.
  • Вид воротника.
  • Покрой.

Итак, перечислим главные особенности классической модели рубашки:

  • Материал более мягкий и тонкий. При изготовлении вещей применяются следующие виды тканей: оксфорд, хлопок, лен, смесь синтетики и хлопка.
  • Воротник такой рубашки должен быть жестким. Чаще всего это обуславливается тем, что сорочка надевается вместе с галстуком. Это актуально для формального внешнего вида. Чтобы воротник отлично держал свою форму, следует выбирать сорочку с пластинами, которые вставляют внутрь.
  • В классике актуальны привычные для нас однотонные оттенки. Это белый – строгий и торжественный оттенок, а также светло-голубой. Популярна также черная и синяя рубашка.
  • Если присутствует узор или рисунок на ткани рубашки, но он маленький. Изредка можно встретить классические рубахи в плотную полоску. Различные узоры и рисунки в моделях встречаются редко.
  • Нижняя часть классической сорочки имеет изогнутый вид.
  • На классической рубашке нет карманов или есть только один. При этом не допускается держать в кармане ручки и блокноты.

Как правильно выбрать рубашку

Материал

Крайне необходимо с особым вниманием отнестись к выбору материала. Качественные рубашки изготавливаются из 100% натурального хлопка, также добавляют в сырье незначительное количество синтетики (до 5%). В таком случае изделие не будет сильно мяться. Если вы приобретаете сорочку для лета, отдайте предпочтение изделию с незначительной добавкой льна. Не стоит носить в офис льняное либо шелковое изделие, поскольку такие ткани не соответствуют дресс-коду. Изделие не принято носить на голое тело, под рубашку стилисты советуют надевать майку.

Выбирайте модель под свой костюм, в идеальном случае у вас должны быть 4 модели под все костюмы. Деловой костюм сочетается с рубашкой похожего цветового оформления, не следует подбирать слишком яркие сочетания, к примеру, синий и розовый, желтый и красный. Не стоит сочетать с яркой одеждой красочные рубашки. К полосатому костюму эксперты не советуют надевать рубашку в клеточку, и наоборот. Как правило, изделие должно быть на несколько тонов светлее делового костюма. Хотя очень популярно и такое сочетание: белый костюм и черная классическая рубашка.

Длина рукавов

В привычном исполнении попадаются длинные белые и голубые рубашки, а также классические рубашки с коротким рукавом. Основные два момента, которые вам следует знать о себе при покупке сорочки – округлость шеи и длина рукавов. Рукава обязательно должны полностью прикрывать запястья и достигать сустава на большом пальце. В согнутом состоянии запястье не должно излишне прикрываться. В тренде рубашки без рукавов, но эти модели часто относят к стилю casual.

Выбираем подходящий воротник

При выборе учтите следующий параметр: 1 либо 2 пальца должны умещаться между внутренней частью воротника и шеей. Но следует помнить, что настоящий размер рубашки устанавливается лишь после стирки. Относительно вида воротника, их существует масса: бабочка, акула, варно, таб, кромби. Но оптимальным вариантом считается полуразведенный вид воротника. Он отличается от акулы тем, что более универсальный, и хотя он консервативный и не самый модный, но к лицу практически всем мужчинам.

Швы на плечах

Наиболее частым нюансом, который не учитывают мужчины, является то, что плечевые швы не заканчиваются там, где оканчиваются плечи и начинается рука. Какие бы вы не покупали изделия – свободные или приталенные классические рубашки, учтите этот фактор.

Рубашка и ее длина

Классический вид рубашки обладает большей длиной по сравнению со спортивными. А все потому, что классические модные мужские рубашки не носят навыпуск. Кроме того рубашка не должна выбиваться из брючин, даже если вы приподнимаете руки. Меньшая длина спортивной модели связана с тем, что такую рубашку редко заправляют и носят навыпуск.  Не зависимо от комплекции и фигуры, заправленная сорочка не должна надуваться сбоку. Такая вещь не скрадывает лишние сантиметры, а только расширяет ваш силуэт. Но следует следить за тем, чтобы по объему рубашка не сковывала вас настолько, что пуговицы будут расстегиваться.

Виды кроя классической рубашки

Классический покрой

К офисному дресс-коду больше всего относится классический покрой рубашки, при этом она смотрится не только официально, но и выделяет статус своего обладателя. Чаще всего подобные рубашки носят плотные по телосложению молодые люди, поскольку они имеют хорошую полноту в районе груди и живота. В наиболее привычном исполнении подобная рубашка обладает прямым покроем. Сорочки этого покроя должны на владельце сидеть свободно, не стеснять его движений и не образовывать складки. Допустимы незначительные складки только на спине.

Сильно зауженная

Среди классических рубашек можно встретить сорочки покроя slim fit, к которым относятся также рубашки extra slim fit. Эта модель идеально подходит мужчинам стройным, так как имеет достаточно небольшие зазоры по ширине. Поэтому рубашка будет хорошо облегать фигуру, при этом не образовывая лишнее пространство на месте талии и груди. Отдавая предпочтение рубахам этого покроя, следует грамотно отнестись к меркам.

Зауженная

Подобная модель имеет полуприлегающую форму, она повторяет очертания фигуры своего обладателя. Поэтому такой вид рубахи актуален для молодых людей с худощавым и спортивным телосложением. По ширине рубашка становится меньше, начиная от груди к животу, немного увеличивается по ширине к бедрам. Поэтому такая форма изделия идеально подходит мужчинам с накачанной фигурой.

Прилегающие рубашки, хорошо сидящие по фигуре, подойдут для офиса, праздничного или торжественного события. Они идеально смотрятся с галстуками всех видов. Кроме того, рубашки этого покроя сочетаются с брюками. Помните, что такую модель покупать сложнее, так как она не должна быть излишне зауженной, или излишне свободной.

Спина в таких рубашках часто прямая, не имеет складок под кокеткой, однако обладает отличительными швами по бокам на месте талии. Они и дают возможность достичь прилегающего силуэта.

Манжет

На рукавах сорочки присутствуют манжеты, которые являются важной деталью. К выбору манжет следует подойти со всей ответственностью. Учтите то, что по длине рукавов он должен прикрывать запястье руки и оканчиваться в месте первого сустава на большом пальце руки.

С чем носить рубашку

Все зависит от мероприятия, на которое вы собираетесь ее надеть. Лучше всего, сочетается классическая мужская рубашка с джинсами и классическими брюками. Элегантно и необычно также выглядит рубашка с цветными штанами.

Именно классическая рубашка обязательно должна присутствовать в гардеробе современного мужчины, если он хочет быть притягательным и мужественным.

Надеемся, что полезные советы помогут вам подобрать стильную и подходящую по всем параметрам рубашку.

 

 

14 марта 2021

Наши бренды