720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

Классические мужские брюки: модели и расцветки.

Классические мужские брюки: модели и расцветки.

Брюки – это фундамент моды и стиля, важнейший элемент базового мужского гардероба. Особое место в современных тенденциях занимают классические мужские брюки – вещь, без которой деловой стиль немыслим.

По мнению стилистов, у каждого уважающего себя представителя сильного пола должно быть несколько штанов различного назначения – для работы в офисе, активного отдыха и занятий спортом, прогулок, встреч с друзьями и прочих неформальных мероприятий.

Модные модели мужских классических брюк

В современных мужских брюках, которые принято называть классическими, на самом деле немногое осталось от классики. Так, традиционные модели должны быть сшиты из костюмной ткани сдержанного оттенка, иметь стрелки, быть чуть свободными.

Однако современные версии отличаются демократичностью, могут быть как со стрелками, так и без, с отворотами или манжетами, быть максимально широкими или плотно облегать фигуру.

Требования, которые предъявляются к модным брюкам сегодня, это хороший крой, качественная фактура, комфортная посадка, а уж фасон мужчина может выбирать на свое усмотрение.

Рассмотрим самые популярные на сегодняшний день модели классических брюк.

Прямые

Классические прямые брюки – одна из самых популярных моделей, которую предпочитают мужчины среднего возраста, тяготеющие к консервативному стилю в одежде. Для брюк характерны абсолютно ровные, прямые от бедра до щиколотки штанины, высокая талия. В последних дизайнерских коллекциях штаны прямого кроя немного свободнее, чем стандартная модель, линия талии выше.

Зауженные

Классические брюки не обязательно должны быть прямыми. Среди модных трендов – зауженные штаны, которые не теряют актуальности уже много лет. Модель выбирают преимущественно молодые мужчины с хорошей фигурой и стройными ногами. Некоторые фасоны настолько узкие, что вызывают ассоциации с женскими джинсами скинни.

Широкие

Модель необычайно популярна как молодежи, так и мужчин зрелого возраста. Благодаря комфортному свободному крою и складкам на талии, можно скрыть недостатки фигуры, что повышает привлекательность фасона у представителей сильного пола. Широкие брюки выглядят необычайно стильно и идеально вписываются в стиль Casual.

С защипами

Классические брюки делятся на две категории – с защипами и без. Защипы представляют собой небольшие аккуратные тканевые складки спереди на талии.

С помощью этих складок брюкам придается дополнительный объем, зауживающийся внизу. Поэтому модель с защипами предпочтительнее для мужчин с лишним весом, так как она позволяет замаскировать тяжелые полные бедра и придать силуэту легкость.

С манжетами

Брюки с манжетами на щиколотке востребованы у последователей спорт-шика. Оригинально оформленный низ штанин придает образу харизматичности и стиля. Для офиса, конечно, такие неформальные штаны совсем не годятся, а вот для клубной вечеринки – вполне.

Без стрелок

Такие брюки надевают по неформальным поводам, поскольку во многих организациях действует строгий дресс-код. Существует множество моделей без стрелок, самая популярная из них – слаксы.

Штаны имеют комфортный свободный широкий крой, складки на поясе, отвороты на штанинах. Шьются, как правило, из плотной хлопчатобумажной материи, которая не мнется и долго сохраняет эстетичный внешний вид.

Модная цветовая гамма

Как мы видим, моделей классических брюк существует много, среди которых каждый мужчина сможет подобрать для себя оптимальную. Популярных расцветок тоже достаточно, ведь времена, когда классика подразумевала исключительно сдержанную цветовую гамму, давно прошли. Сегодня можно встретить классические брюки бордового или фиолетового оттенка, это уже никого не удивляет.

На пике популярности – винные, сливочные оттенки, которые замечательно смотрятся как в монохроме, так и в клетчатом принте.

Актуален так называемый цвет доллара – приглушенный зеленый. Именно на этот стильный оттенок стилисты рекомендуют обратить внимание мужчин, которые хотят попасть в модный тренд.

Серые

Аристократичный серый всегда в тренде, в особенности его светлые оттенки, например, жемчужный. Его выбирают настоящие эстеты в моде. Серые брюки привлекательны тем, что носить их можно без привязки к сезону, в отличие от белого, который уместен только летом.

Коричневые

Эффектно смотрятся коричневые брюки. Этот насыщенный оттенок стилисты называют цветом имбирного пряника, однако его нельзя назвать универсальным, так как идет он не всем.

Черные

Черные брюки визуально стройнят, немаркие и практичные. Но стилисты рекомендуют носить их только в офис. Они смотрятся слишком формально.

Синие

Синий цвет, прежде всего, ассоциируются с джинсами. Для классических брюк хороши темные, насыщенные оттенки. Синие штаны сегодня считаются классикой офисной моды, став прекрасной альтернативой унылым и мрачным черным моделям.

В клетку

Современная мода допускает использование принтов. Самым популярным орнаментом по-прежнему является виндзорская клетка, преимущественно, черно-белая, но встречаются и ее более яркие варианты с красным, желтым, зеленым, фиолетовым.

Брюки в клетку смотрятся очень стильно, но не подойдут полным мужчинам, так как принт добавляет объема. Тем, чей вес далек от идеала, лучше обратить внимание на тонкую полоску.

Как выбрать классические брюки

Казалось бы, в выборе штанов нет ничего сложного. Однако увидеть мужчину в брюках, которые сидят на нем недостаточно хорошо, можно достаточно часто. На самом деле подобрать правильную модель – непростой процесс, который не может ограничиваться пятью минутами.

Покупать брюки следует в магазинах, а не заказывать в интернете – есть риск, что модель вам не подойдет, и вы потеряете немало времени. Никогда не покупайте первую же понравившуюся пару. Примерьте несколько брюк, сравните, решите, какие из них сидят на вас наиболее удачно. При возникновении сомнений не стесняйтесь обращаться к консультанту за помощью.

Критически оцените себя.

Если у вас полная фигура, не стоит рассматривать зауженные, облегающие тело варианты. Вам нужны прямые брюки свободного кроя.

Слишком полные бедра можно скрыть с помощью штанов с защипами, а худые ноги лучше спрятать под брюки из плотной тяжелой ткани.

Узкие брючки наподобие дудочек, как уже упоминалось выше, хорошо садятся только на высоких стройных мужчин.

А вот для слишком накаченных икр отлично подходят штаны с манжетами.

Возможно и такое, что даже перемерив весь предложенный в магазине ассортимент, вы не найдете идеальную пару. В таком случае вам ничего не остается, кроме того, как обратиться к портному для индивидуального пошива.

Обратите внимание на следующие моменты:

Подбирайте штаны строго по росту. Штанины не должны быть неприлично короткими и задираться, но и волочение их по асфальту недопустимо. Их нижняя часть должна находить на туфли, чтобы образовался небольшой залом, а задняя – прикрывать середину каблука. Оптимальный вариант – штанины на 1 сантиметр выше пола.

Носки должны быть полностью закрыты, независимо от того, сидите вы или стоите. Поэтому при примерке обязательно присядьте – голые ноги, виднеющиеся между носками и штанинами, – моветон.

Желательно, чтобы края брючин с изнанки были обработаны специальной лентой, задача которой в предупреждении быстрого износа нижней кромки из-за соприкосновения с туфлями.

Если вы покупаете вещи для костюмного комплекта по отдельности, берите не одну пару брюк, а две, можно разного цвета. Штаны изнашиваются быстрее, чем пиджак.

Выбирайте изделия, выполненные из качественной ткани. Отдайте предпочтение смесовым материалам, так как они дольше сохраняют эстетический вид. Согласитесь, не очень приятно видеть мужчину в измятых штанах, с вытянутыми коленками.

Брюки известных торговых марок обязательно снабжены внутренней подкладкой длиной до колен, предотвращающей преждевременную деформацию изделия. Другими характерными чертами качественной вещи являются карманы, равные по размеру мужской ладони, 6-7 петелек для ремня и т.д.

В процессе примерки обратите внимание на размер талии. В брюках, подобранных по размеру, за пояс свободно проходят два пальца.

Надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам в приобретении брюк, которые прослужат вам верой и правдой не один сезон.

Используемые ткани

Брюки нужно выбирать по сезону. Было бы очень странно, если бы мужчина ходил в одних и тех же штанах и зимой, и летом. Общее требование к штанам, которые приобретаются к непарному пиджаку или кардигану: независимо от сезонности, ткань должна быть не гладкой, а фактурной. Гладкие материалы лучше смотрятся именно в комплекте.

Летние брюки

Для пошива брюк, предназначенных для весенне-летнего сезона, используют облегченные комфортные материалы. Самыми подходящими считаются лен и хлопчатобумажная ткань. Как правило, оттенки фактур светлые.

Летние ткани создают максимальное удобство в жаркое время года, однако не лишены недостатков: они быстро мнутся, а следовательно, теряют эстетический внешний вид.

Для делового мужчины, особенно руководителя, появляться перед подчиненными в мятой одежде недопустимо. Именно поэтому предпочтение следует отдавать смесовым тканям, когда к натуральным волокнам подмешиваются синтетические. Это придает изделиям прочности и повышает устойчивость к деформации.

Зимние

Для изготовления классических брюк для осенне-зимнего сезона применяют плотные ткани. Самыми популярными являются следующие фактуры:

Кашемир. Выглядит дорого и благородно, но не относится к числу практичных фактур, так как очень быстро изнашивается.

Твид (ирландский, шотландский). Идеальный вариант для зимы, так как материал добротный, плотный и очень теплый. Правда, не всем мужчинам он нравится из-за некомфортных тактильных ощущений.

Вельвет. Эту натуральную фактуру, сотканную на основе хлопчатобумажных нитей, можно с таким же успехом отнести и к весенне-летним, поскольку она достаточно плотная.

Утепленные

Многие мужчины предпочитают утепленные модели классических брюк, в которых в суровую морозную зиму точно не замерзнешь, а образ при этом не теряет респектабельности.

Хороший вариант, например, штаны с начесом. Ткани с футером являются отличной альтернативой шерсти и обладают высокими теплоизоляционными свойствами. К недостаткам можно отнести некоторую грубость и колкость фактуры.

Шерстяные

Огромной популярностью пользуются шерстяные классические брюки. В зависимости от толщины нити, модели могут быть как зимними, так и летними.

Шерсть отличается долговечностью, комфортностью и эстетичным внешним видом. При покупке шерстяных брюк изучите состав: изделие должно содержать не менее 80% шерстяных волокон и 20 – синтетических.

С чем носить классические мужские брюки

Классические брюки принято носить с вещами в этом же стиле – строгими рубашками, пиджаками, кардиганами, плащами, пальто. Однако во многих организациях действует не слишком формальный дресс код, поэтому такой микс, как классические штаны, майка поло и джемпер уже никого не удивляет.

Если вам предстоит важная встреча, оденьтесь максимально сдержанно и деловито: брюки и пиджак, выполненные в одной цветовой гамме и фактуре. Дополните образ стильным галстуком на несколько тонов темнее пиджака.

Столь любимый у мужчин стиль Casual допускает броские контрасты в ансамбле.

Вместо галстука можно использовать стильный шейный платок, вместо сорочки сдержанного оттенка – яркую рубашку. Альтернативой пиджаку выступит жилет.

Правильно выбираем туфли

Обуви придается особое значение. Для классического образа идеальным решением станут туфли и носки в тон брюкам.

В рамках повседневного стиля можно экспериментировать. Вместо обуви сдержанных оттенков можно использовать неформальные рыжие ботинки, туфли с перфорацией и даже кроссовки. Однако классические брюки даже в самую сильную жару нельзя носить с открытыми сандалиями.

 

 

 

 

 

15 февраля 2021

Наши бренды