720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

Рубашка Поло. Икона стиля.

Рубашка Поло. Икона стиля.
Как и многие культовые предметы кэжуал стиля, вошедшие в золотой фонд мировой моды и ставшие основой современного casual look, рубашка-поло имеет британские корни с военной предысторией. В этой статье мы подробно остановимся на всех наиболее значимых аспектах, связанных с захватывающим прошлым поло и его настоящим.
 
ИСТОРИЯ РУБАШКИ ПОЛО
Повествование о поло берет свое начало в Манипуре — живописном индийском северо-восточном штате, известном как «Жемчужина Индии». В эпоху колониальных войн середины XIX века Индия перешла под юрисдикцию Британской короны, разместившей свои армейские гарнизоны по всей стране.
 
Главным развлечением военных в свободное от службы время стало конное поло — вид спорта, который был привезен в Англию в XII веке именно из Индии, где он назывался Sagol Kangjei (Хоккей на лошадях).
 
Один из многочисленных поло-клубов, основанных в Индии солдатами Британской империи, располагался в индийской столице поло — Манипуре: турниры между англичанами и местными чайными плантаторами носили бескомпромиссный характер и проходили в ожесточенной борьбе. Здесь в конце XIX века британцы впервые начали использовать в качестве спортивной униформы для поло легкие рубашки с длинными рукавами, которые игроки часто закатывали до логтей для большей свободы в обращении с клюшкой.
 
В самой Англии поло считалось игрой знати, и, чтобы подчеркнуть высокий статус и аристократизм этого спорта, игроки Королевства наряжались в парадные белые рубашки Оксфорд и галстуки в широкую полоску. С тех пор эти рубашки стали называть рубашками-поло (polo shirt).
 
Похожая мода тогда была и в теннисе – с той лишь разницей, что так называемые рубашки «tennis whites» (белые тенниски), которые на рубеже XIX и XX веков пользовались популярностью у теннисистов, носили без галстуков, застегивая на верхнюю пуговицу и закатывая рукава.
 
В конце XIX века некоторые экземпляры рубашек поло выпускались в Англии с воротником на пуговицах. Такой воротник не задирался от ветра и не мешал спортсменам во время игры. На эту конструкцию во время своего европейского турне обратил внимание управляющий знаменитого американского бренда Brooks Brothers Джон Брукс, и в 1896 году повседневные рубашки с воротником button-down впервые вышли в свет.
 
Первопроходцем, увидевшим в рубашке-поло перспективный предмет повседневного стиля, стал в 1920 году канадец британского происхождения Льюис Лэйси (Lewis Lacey) – галантерейщик и игрок в поло, производивший для своего магазина в Буэнос-Айресе несколько моделей мужских рубашек-поло с изображением игрока в поло на груди. И все же эти рубашки стесняли движения и были недостаточно комфортны в динамике, что способствовало их дальнейшей трансформации к современному и привычному для наших дней фасону.
 
Следующая важная страница в истории рубашки-поло связана с именем знаменитого французского теннисиста Рене Лакост – семикратного победителя турниров Большого Шлема в первой половине XX века.Принято считать, что именно он впервые представил общественности наиболее приближенное к современным образцам однотонное белое поло с короткими рукавами из эластичного хлопкового материала «пике», выступив в нем на своем победном открытом чемпионате США в 1926 году.
 
Моды предпочитали рубашки-поло в качестве практичной альтернативы сорочкам на каждый день, а футбольные фанаты подбирали традиционную окантовку воротника и рукавов по цветам любимой команды.
 
Плотная ткань этих изделий обеспечивала их прочность и долговечность, что было весьма кстати с учетом образа жизни буйной британской молодежи.
 
Сегодня рубашка-поло вышла далеко за рамки субкультурной стилистики, являясь чуть ли ни синонимом casual направления в одежде.
18 июля 2019

Наши бренды