720001, Кыргызстан, г. Бишкек, Проспект Манаса, 38

Утренний душ: 5 причин сделать воду попрохладнее.

Утренний душ: 5 причин сделать воду попрохладнее.

Как день начнёшь, так его и проведешь — гласит народная мудрость. Начиная день с водных процедур, будь осторожен — не всякая из них так полезна, как кажется.

Горячий душ, конечно, поможет согреться, но у него есть и некоторые противопоказания.

Растворение натурального жира

Кожа человека выделяет определенное количество натуральных жиров, защищающими организм от бактерий и вирусов. Горячая же вода разрушает этот барьер, нарушая даже сам синтез кожного сала.

Кожные заболевания

Да, звучит глуповато, но частое мытье может привести к высушиванию кожи и появлению кожных заболеваний — экземы или дерматита.

Воспалительные процессы

Сверхнагрев кожи способствует появлению воспалительных процессов. Кожа начинает шелушиться, чувствуется очень сильный зуд. Иногда эти процессы сопровождаются покраснением.

Появление опухлостей и отеков

Клетки кожи, выделяя гистамин, стараются защитить организм от укусов насекомых и любых деформаций кожи. Исследования показали, что при сильном нагревании кожи гистамин также выделяется.

Нагрузка на сердце

Горячий душ противопоказан страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. Тело всячески пытается вывести тепло, в том числе и через расширение сосудов. Частые нагрузки снижают эластичность сосудистой ткани, что может привести к инфаркту.

17 сентября 2019

Наши бренды